Programación

El evento se realizara desde el 22 y hasta el 24 de agosto de 2017, en el campus San Miguel de la Universidad Católica del Maule, en el Aula Magna, en el edificio de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería.

La visita técnica programada el día 23 de agosto, sera realizada en el Paso Internacional Pehuenche, a unos 150 kilómetros de distancia. En esta visita se podrán conocer algunas de las obras mas emblemáticas de la región y del país.

Informaciones importantes

  • El programa puede estar sujeto a cambios.
  • La visita a terreno sera realizada en una zona cordillerana con alturas superiores a los 2000 metros. Considere necesidades y condiciones médicas.
  • El transporte para la visita técnica sera proveído por la organización del evento.
  • Recuerde registrarse para la visita a terreno.

Día 1 - 22 de agosto

MAÑANA

 

08:30 10:30

 

10:30 11:30

 

 

11:30 12:30

 

12:30 13:00

 

 

 

13:00  14:30

 

TARDE

 

15:00 16:30

 

15:00 15:30

 

 

 

 

15:30 15:45

 

 

 

15:45 16:00

 

 

 

16:00 16:15

 

16:15 16:30

 

 

 

16:15 16:45

 

16:45 18:30

 

16:45 17:15

 

 

 

17:15 17:30

 

 

 

17:30 17:45

 

 

 

17:45 18:00

 

 

 

 

18:00 18:30

 

18:30 21:00

MAÑANA

 

ACREDITACIÓN

 

Ceremonia inaugural.

Ministro de Obras Públicas, Intendente Regional, Rectos UCM, Comité Organizador.

 

Cocktail e inauguración feria tecnológica (corte de cinta por parte de las autoridades y recorrido).

 

CLASE MAGISTRAL 1 (30 min):

Expositor: Rodrigo Jordán.

Experto montañista, emprendedor social, profesor, empresario, comunicador.

 

Almuerzo Restaurant “El Quijote" (con traslado).

 

TARDE

 

EXPOSICIONES

 

CLASE MAGISTRAL 2 (30 min.)

Expositor: Stephan Lambert.

Tema: “Diseño de estructuras de protección contra rocas pasivas: de las prácticas actuales a las cuestiones de

investigación pendientes”.

 

EXPOSITOR 1 (15 min.)

Expositor: Cristian Manríquez Subdirector Desarrollo Dirección de Vialidad.

Tema:  “Modelos de Riesgo y Mitigación para Redes Viales Resilientes".

 

EXPOSITOR 2 (15 min.)

Expositor: Philomen Favier (Pontificia Universidad Católica de Chile).

Tema: Predicción instrumental - Avalancha.

 

SESIÓN DE DISCUSIÓN

 

EXPOSITOR 3 (15 min.)

Expositor: Jorge Saez (Pucará).

Tema: “Sistemas de detección de avalanchas”.

 

Coffe Break

 

EXPOSICIONES

 

CHARLA MAGISTRAL 3 (30 min.)

Expositor: Didier Clement, Hidretudes (Francia).

Tema: “Como manejar inundaciones y transporte de sólidos”.

 

EXPOSITOR 4 (15 min.)

Expositor: Tomás Echevaguren.

Tema: “Gestión de Riesgos Naturales en carreteras. Conceptos y Experiencias”.

 

EXPOSITOR 5 (15 min.)

Expositor: Gonzalo Sandoval, DICTUC Pontificia Universidad Católica de Chile.

Tema: “Protocolo y Guía de Aplicación Sal para Deshielo” (Empresa K+S Chile).

 

EXPOSITOR 6 (15 min.)

Expositor: Thomas Berger (Francia), empresa Geolithe.

Tema: “Ruta D-328, El gran deslizamiento de La Ravine: Un caso de estudio para la vigilancia e ingeniería Geotécnica”.

 

 

SESIÓN DE DISCUSIÓN (30 min)

 

Actividad extra programática (Viña Casa Donoso - Cocktail).

Día 2 - 23 de agosto, Visita Paso internacional Pehuenche

 

 

 

 

 

07:00

 

09:30 10:30

 

10:30 10:45

 

 

10:45 11:00

 

 

 

11:00 11:15

 

 

 

11:15 11:30

 

 

 

11:30 12:00

 

12:00 14:30

 

TARDE

 

14:30 15:00

 

15:00 15:30

 

15:30 15:45

 

15:45 16:15

 

16:15 17:45

 

18:30

 

21:30

 

VISITA CAMINO INTERNACIONAL 115-CH, PASO PEHUENCHE

Para la visita a terreno se deberá contar con ropa y equipo apropiado para condiciones de alta montaña.

 

SALIDA

 

Salida a Paso Pehuenche (salida desde campus San Miguel, UCM).

 

Desayuno en Terreno

 

EXPOSITOR 7 (15 min.)

Expositor: Gabriel Palma - (Vialidad Laboratorio Nacional)    Tema: “Fenómeno de Reptación km 135, ruta 115-CH”.

 

EXPOSITOR 8 (15 min.)

Expositor: Orlando Cancino, Inspector Fiscal, Dirección de Vialidad.

Tema: “Riesgos Naturales alta montaña en la pavimentación de la ruta Paso Pehuenche”.

 

EXPOSITOR 9 (15 min.)

Expositor: Rayen Gho - Sernageomin.

Tema: “Sistema Vulcanológico Laguna del Maule, Planes de riesgo”.

 

EXPOSITOR 10 (15 min.)

Expositor: Luis Uribe C., Gerente Proyecto Central Hidroeléctrica Los Cóndores.

Tema: “Proyecto Central Hidroeléctrica Los Cóndores".

 

Sesión de discusión.

 

Almuerzo

 

TARDE

 

Exposición y demostración de maquinarias para despeje de nieve (D. de Vialidad).

 

Demostración de Drones para monitoreo-Eduardo Pérez- empresa UAV (Sensefly, Suiza).

 

Presentación Ejército de Chile

 

Coffe Break

 

Actividad extra programática (viaje al límite con Argentina) Demostración ONG Andes Sustentable.*

 

Regreso a Talca

 

Cena de Gala -  Casino Talca

 

 

Día 3 - 24 de agosto

 

 

08:45 10:45

 

08:45 9:00

 

 

 

09:00 9:30

 

 

 

09:30 10:00

 

 

 

10:00 10:15

 

 

 

10:15 10:45

 

 

 

10:45 11:00

 

11:00 11:30

 

11:30 13:30

 

11:30 11:45

 

 

 

11:45 12:00

 

 

 

12:00 12:15

 

 

 

 

12:15 12:45

 

 

 

12:45 13:00

 

13:00 13:30

 

 

13:30 15:00

 

 

 

15:00 16:30

 

15:00 15:15

 

 

 

15:15 15:30

 

 

 

15:30 16:00

 

 

 

16:00 16:15

 

 

 

16:15 16:45

 

 

16:45

 

 

 

 

MAÑANA

 

EXPOSICIONES

 

EXPOSITOR 11 (15 min.)

Expositor: Consultora Ingeniería 4.

Tema: “Estudio de Ingeniería Mejoramiento de taludes ruta 115-CH, sector La Mina-Límite Internacional”.

 

CLASE MAGISTRAL 4 (30 min.)

Expositor: Paulina Lohse, Geotest (Suiza).

Tema: “Manejo de Riesgos Naturales a través del ciclo completo de los proyectos, la experiencia Suiza”.

 

CHARLA MAGISTRAL 5 (30 min.)

Expositor: Pablo Lacoste, académico Universidad de Santiago de Chile.

Tema: “Historia del Paso Internacional Pehuenche, Séptima Región del Maule”.

 

EXPOSITOR 12 (15 min.)

Expositor: Roberto Luis Fonseca (Suiza).

Tema: “Sistemas flexibles de alta resistencia para la retención y control de sólidos” (Geobrugg, Suiza).

 

CLASE MAGISTRAL 6 (30 min.)

Expositor: Cedomir Marangunic, Geólogo (Geoestudios, Chile).

Tema: “Riesgo de Avalanchas de nieve y diseño de protecciones”.

 

SESIÓN DE DISCUSIÓN (15min.)

 

Coffe Break

 

EXPOSICIONES

 

EXPOSITOR 13 (15min.)

Expositor: Giovanni Como (Lombardi, Suiza).

Tema: “Experiencias en el diseño de túneles para el control de riesgos naturales”.

 

EXPOSITOR 14 (15 min.)

Expositor: Osvaldo Aguayo, Dirección de Vialidad.

Tema: “Algunos elementos sobre cambio climático en el mundo y en Chile”.

 

EXPOSITOR 15 (15 min.)

Expositor: Rodrigo Rauld (Consultora Xterrae).

Tema: "Identificación de las condicionantes geológicas en la evaluación de peligros en rutas de montañas;

aplicaciones al desarrollo, diseño y operación de una ruta".

 

CLASE MAGISTRAL 7 (30 min.)

Expositor: Dr. Daniel Castro Fresno - Universidad de Cantabria (España).

Experto en sostenimiento - desprendimiento de  rocas.

Tema: "Sistemas de estabilización y de protección de taludes y laderas frente a delizamientos y caida de rocas".

 

SESIÓN DE DISCUSIÓN (15 min.)

 

EXPOSITOR 16 (30 min.)

Test escala real de malla de acero de alta resistencia y baja deformación (Geobrugg, Suiza).

 

Almuerzo Restaurant “El Quijote" (con traslado).

 

TARDE

 

EXPOSICIONES

 

EXPOSITOR 17 (15 min.)

Expositor: Andrés Ellena Davanzo (Superintendente Operación Invierno División Los Bronces, Anglo American).

Tema: “Gestión Operación Invierno para resguardo a las personas y la continuidad operacional”.

 

EXPOSITOR 18 (15 min.)

Expositor: Marcelo Marquez (Inspector Fiscal Direccion Nacional de Vialidad, Chile).

Tema: Metodología Gestión de Riesgos de Desastres a Nivel Regional (GRDR).

 

CLASE MAGISTRAL 8 (30 min.)

Expositor: Paulo Assalgado - Wyssen Avalanche (Suiza).

Tema: “Medidas temporales para el control preventivo de  avalanchas”.

 

EXPOSITOR 19: (15 min.)

Expositor: Andrés Amaro - (ONG Andes Sustentable).

Tema: “Ocupación segura y sustentable del territorio de montaña”.

 

PLENARIO (30 min.)

(Se presentan todos los EXPOSITORES DE LOS DIAS 22, 23 Y 24).

 

SESIÓN DE CLAUSURA, DISCURSOS FINALES (MOP Y UCM).

COCKTAIL

 

 

*Actividad sujeta a disponibilidad de condiciones climáticas.

 

 

Organizadores

Auspiciadores

Colaboradores

Registro en Linea

Regístrese aquí:

Registrarse

Links importantes

 

 

Copyright © SIRAM. Todos los derechos reservados

Diseñado por SLR